В МИД назвали резолюцию СПЧ ООН по Беларуси абсурдом по замыслу и по сути

МИД Беларуси
Фото: sputnik.by

МИД Беларуси прокомментировал принятую сегодня, 6 июля, резолюцию Совета по правам человека ООН.

В ведомстве заявили, что данная резолюция является абсурдом по замыслу и по сути: «Мы отвергаем этот документ как политизированный и искажающий реальное положение дел в нашей стране».

В МИД считают показательным тот факт, что в поддержку документа выступило меньшинство членов Совета по правам человека. Из 46 членов СПЧ проголосовали против и воздержались 27 участников: «К сожалению, такое политическое манипулирование становится в последнее время весьма распространенной практикой в деятельности ряда международных структур. Более того (и это выглядит комично), резолюция принята на фоне серьезных проблем с правами и свободами человека в странах, которые ее внесли и голосовали в поддержку. Инициаторам пора признать, что и резолюция, и так называемый спецдокладчик — это затасканные механизмы, которые полностью дискредитировали себя в работе с Беларусью. Более бесполезного инструмента по данной теме сложно придумать».

В заявлении сказано, что в мире нет государств с идеальной ситуацией в сфере прав человека. Над совершенствованием правозащитных направлений постоянно работает и Беларусь, в том числе в различных форматах с внешними партнерами: «Мы по праву считаемся одной из самых стабильных стран региона. Беларусь на деле последовательно подтверждает свою открытость и готовность к равноправному диалогу и конструктивному взаимодействию. Ждем от наших партнеров аналогичного подхода, который позволил бы достичь гораздо большего прогресса».

Читайте нас в: