Посол: Тема размещения российской базы в Беларуси не актуальна

Посол Петришенко
Фото: ria.ru

Тема размещения российской базы в Беларуси не актуальна. Об этом в интервью РИА Новости заявил посол нашей страны в Москве Игорь Петришенко.

«Эта тема ушла, и она не актуализировалась», — добавил дипломат.

Напомним, в СМИ неоднократно поднимался вопрос о создании в Беларуси российской авиабазы. Позже стороны сообщили, что переговоры на эту тему ведутся. В октябре 2015 года Александр Лукашенко заявил, размещение российской военной авиабазы с военной точки зрения не нужно ни Минску, ни Москве, и назвал «шумиху» в СМИ вокруг этой темы политической.

В 2016 году глава МИД Беларуси Владимир Макей сказал, что позиция республики по данному вопрсоу остается неизменной, а летом прошлого года его российский коллега Сергей Лавров добавил, что не слышал в последнее время, чтобы кто-то поднимал вопрос о создании российской авиабазы в Беларуси.

Сейчас на территории Беларуси есть два российских военных объекта: в 1995 году Москва и Минск подписали межправительственные соглашения о порядке использования Узла «Барановичи» системы предупреждения о ракетном нападении (размещен в Ганцевичах) и о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка (зональный пункт связи ВСФ РФ).

Читайте нас в: