Лукашенко надеется на урегулирование всех вопросов по пересечению белорусско-российской границы

Лукашенко и Путин
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко надеется на урегулирование всех вопросов по пересечению белорусско-российской границы. Об этом он заявил в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства.

По его словам, особая тема в союзном строительстве — это защита интересов граждан обеих стран: «Для них уже в полной мере обеспечен надлежащий уровень различных прав и свобод. По крайней мере, мы продвинулись в союзе дальше любого интеграционного проекта. Возникают отдельные вопросы, к примеру, по порядку пересечения нашей границы. Мы договорились, что в ближайшее время разберемся с этой проблемой. Хороший пример — в условиях необходимости обеспечения безопасности проходящего в РФ чемпионата мира по футболу мы с пониманием относимся к позиции россиян о применении элементов пограничного контроля. Но ожидаем, что все оставшиеся вопросы по пересечению границы нужно урегулировать».

Белорусский лидер подчеркнул, что внешнеполитическое сотрудничество Минска и Москвы носит системный и многоплановый характер: «Мы выступаем с единых или близких позиций по основным проблемам современного мира, поддерживают друг друга в международных организациях».

Читайте нас в: