Лукашенко: Кому-то неймется приватизировать Победу в ВОВ

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко выступил с резкой критикой попыток приватизировать Победу в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает его пресс-служба.

Заявление глава государства сделал на территории Брестской крепости, комментируя появляющиеся в СМИ материалы о том, что Беларусь якобы занимается историческим сепаратизмом.

По словам Президента, в последнее время он наблюдает за этой тенденцией: «Кому-то неймется, что удивительно — в РФ, приватизировать эту Победу. Как будто не было на войне других — белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен… Весь ССССР воевал. Погибли даже не сотни и не тысячи, а сотни тысяч. Мы каждого третьего искалечили и потеряли. Вся Беларусь — это памятник. Тысячи сожженных сел, ни в чем не повинных людей, стариков, детей».

Лукашенко подчеркнул, что Брестская крепость — общая святыня для многих народов: «Нам делить Победу — это лить воду на мельницу наших соперников и противников. Они рады, что мы начали эту дележку. И вы знаете, откуда эта дележка пошла. Поэтому я очень негативно воспринимаю заявления о том, что кто-то эту Победу завоевал в одиночку».

Президент заметил, что начали цепляться даже к проводимым в республике праздникам и традициям: «Я просто хочу сказать об этом, а в РФ и других государствах пусть люди судят: акция «Беларусь помнит» — я даже не могу сказать, что я, первый Президент, инициировал эту акцию. У нас в СССР были эти шествия. Правда, мы назвали это ярко и четко — «Беларусь помнит». В советские времена тысячи ветеранов шли к памятнику, как мы сегодня с портретами погибших, с нашими символами (была символика — красный флаг с серпом и молотом). Все под ним шли, и я это помню, чтобы почтить память».

Глава государства заявил, что во время «националистического угара» в Беларуси вначале 90-х все это забыли, но когда он возглавил страну по просьбе ветеранов восстановил практику проведения шествий и акций: «Я сам регулярно принимал участие в этих шествиях, когда люди в том числе шли с портретами погибших, национальными красно-зелеными флагами и ленточками. Тогда пока и «Бессмертного полка» не было. Он появился позже. Так нам что сейчас, перечеркнуть нашу традицию, выбросить наши красно-зеленые ленточки и бежать за кем-то?».

Лукашенко особо подчеркнул, что смысл и цель обеих акций одинаковые — почтить память погибших: «Чего здесь страдать? Прежде надо разобраться, но я не думаю, что они не разбираются. В этом причина другая — все отмести, вот мы — герои, победители. Так нельзя. Победил советский народ! И приватизации быть не должно».

Он процитировал прозвучавший упрек в одном из информационных ресурсов, что в Беларуси якобы есть своя победа — 3 июля вместо 9 мая: «У нас на День Победы в юбилейные даты принято проводить военные парады. В остальные годы парад проводится 3 июля — в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, что символизирует и освобождение Беларуси в целом. Эту же дату на референдуме утвердили в качестве Дня Независимости. Я всегда при проведении официальных праздничных мероприятий на 9 Мая стараюсь учитывать желание ветеранов, других граждан иметь возможность увидеть трансляцию и парада на Красной площади в Москве, чтобы время их проведения не совпадало. Так за что вы нас упрекаете — за то, что мы всей страной смотрим на Красной площади парад? Недоумки. Не знают ситуации или не интересуются. Но, мне кажется, нарочно это делают. Это все под предлогом приватизировать победу. Нельзя этого делать. Я это говорю в этих стенах, где погибли все. Это объединяющая Победа».

Читайте нас в: