В 2018 году ВВП Беларуси планируется нарастить до $60 млрд

Рост ВВП
Фото: fxbazooka.com

В 2018 году ВВП Беларуси планируется нарастить до $60 млрд. Об этом, как пишет БЕЛТА, первый заместитель министра экономики Дмитрий Крутой.

Данную тему он затронул в ходе конференции «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость».

По его словам, ВВП Беларуси на максимуме был в 2014 году и составил примерно $80 млрд: «В текущем году мы ожидаем $60 млрд. К концу 2025 года поставлена задача нарастить ВВП до $100 млрд. В среднесрочной перспективе речь идет о построении новой структуры экономики, которая способна обеспечить такой результат.

Крутой пояснил, что в 2018 году прогнозные параметры по ВВП пока соблюдаются: «Небольшое падение по сравнению с I кварталом было полностью прогнозируемым — такую оценку мы и ожидали. Связано это в первую очередь с растущей базой прошлого года, когда у нас в рамках апрельских соглашений с Россией по нефти и газу были немного другие объемы на рынке нефтепродуктов. Сейчас этот эффект базы немного нивелируется, и мы ожидаем, что 3,5% по росту ВВП по году выдержим».

Замминистра добавил, что такой рост ВВП будет обеспечиваться как за счет экспорта, так и роста внутреннего спроса: «По экспорту у нас растут практически все наши традиционные позиции и самое хорошее — растет инвестиционный экспорт (это машины, оборудование, станки). Мы восстанавливаем присутствие на наших традиционных рынках с нашими товарами как в физических объемах, так и в стоимостном выражении. Речь идет не только о рынке РФ, но и других стран СНГ, Азии».

Крутой напомним, что начале мая ЕБРР улучшил прогноз по росту экономики страны: «Мы очень плотно работает с этим международным финансовым институтом. ЕБРР — это финансовый институт, который с большой неохотой пересматривает свои макроэкономические оценки. В начале мая у нас прошло совместное ежегодное заседание, во время которого мы убедили коллег из этого банка, что показатели развития экономики Беларуси имеют устойчивый характер».

Читайте нас в: