14 мая в Сочи пройдёт заседание Высшего Евразийского экономического совета

 Заседание Высшего Евразийского экономического совета
Фото: atameken.kz

14 мая в Сочи главы государств — членов ЕАЭС примут участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Об этом сообщает БЕЛТА.

В Сочи съехались президенты Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и премьер-министр Армении. В качестве гостя присутствует Президент Молдовы.

На переговорах главы государств в узком и расширенном составах рассмотрят 14 вопросов. В числе их обсудят предоставление Молдове статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС, проект соглашения о международных договорах с другими странами или объединениями, реализацию цифровой повестки ЕАЭС и основных направлений международной деятельности.

На заседании обсудят основные направления макроэкономической политики на 2018-2019 годы, либерализацию отдельных секторов услуг на пространстве союза и некоторые технические вопросы.

Предполагается, что на саммите в Сочи будет одобрено создание профильных советов руководителей ведомств по стандартизации и аккредитации. Для координации политики государств в транспортной сфере и в сельском хозяйстве создадут аналогичные органы. Они разработают меры для сближения транспортных комплексов и развитию общего рынка перевозок.

Читайте нас в: