В Беларуси повысили зарплаты некоторым медработникам

зарплата врачей
Фото: Polytika.ru

В Беларуси увеличили зарплаты некоторым врачам. Соответствующее постановление Министерства труда и социальной защиты опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Тарифные оклады повысятся у врачей-экспертов медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК), в том числе председателей МРЭК, врачей-экспертов РНПЦ медэкспертизы и реабилитации, в том числе заведующего консультативно-поликлиническим отделением.

В процентах картина выглядит так:

  • врачам с высшей квалификационной категорией оклады повышаются на 50%;
  • врачам с первой квалификационной категорией — на 40%;
  • врачам, имеющим вторую категорию, — на 30%.

Медработникам со средним специальным медобразованиее, за выдачу (введение) пациентам, больным туберкулёзом, противотуберкулёзных лекарственных средств и контроль их приёма также установлена доплата.

В амбулаторных условиях госорганизации здравоохранения повышать зарплату будут за каждого пациента в размере 5% тарифной ставки первого разряда, но не более 10% тарифной ставки первого разряда в день независимо от количества пациентов.

При выходе (выезде) медработника по месту жительства пациента доплаты предусмотрены: за каждого больного в размере 10% тарифной ставки первого разряда, но не более 20% тарифной ставки первого разряда в день независимо от количества пациентов.

Читайте нас в: