Лукашенко: Новая редакция декрета №3 должна быть приземлённой и сбалансированной

Лукашенко
Фото: belta.by

Александр Лукашенко считает, что новая редакция декрета №3 должна быть приземлённой и сбалансированной. Об этом, как пишет БЕЛТА, он заявил на совещании о проектах правовых актов, направленных на развитие реального сектора экономики, научной деятельности и обеспечение занятости населения.

Он считает, что тщательно нужно обсудить предложения правительства по обеспечению занятости населения. Глава государства напомнил, что до конца года договаривались разработать и принять декрет Президента, который будет развивать декрет №3. При этом необходимо учесть ошибки, допущенные при разработке декрета №3, и сделать его приземленным.

Александр Лукашенко подчеркнул, что документ должен быть сбалансированным: «С одной стороны — дать людям возможность трудоустроиться, с другой стороны — заставить работать тех, кто сегодня может, но не хочет. Второе концептуальное требование: не мы отсюда, из центра, должны выискивать этих неработающих людей и применять к ним меры. Они живут в конкретных городах, конкретных селах, и там есть органы власти, которые разберутся, может человек работать, не может, попал он в трудную ситуацию или не попал».

По мнению Александра Лукашенко, если человек попал в трудную ситуацию, его надо поддержать, а если он действительно тунеядец, значит, его надо заставить работать.

Читайте нас в: