В Киеве задержади Михаила Саакашвили

Саакашвили
Фото: reuters.com

Сегодня, 5 декабря, в Киеве задержали Михаила Саакашвили. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Бывшему президенту Грузии предъявили подозрения по статье «содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». Как заявили в Службе госбезопасности Украины, планируется его допрос.

Вместе с тем, «Украинская правда» со ссылкой на адвоката политика пишет, что его клиента подозревают в «содействии свержению государственного режима».

Как пишет РИА Новости, микроавтобус с задержанным экс-президентом Грузии заблокировали машины на улице Костельной недалеко от его дома в Киеве. До этого, неизвестный на легковом автомобиле без номеров попытался протаранить силовиков, которые сопровождают микроавтобус с политиком.

Саакашвили
Фото: reuters.com

На данный момент примерно 100 бойцов Национальной гвардии Украины прибыли на помощь силовикам к дому экс-губернатора Одесской области. Они стараются оттеснить сторонников Саакашвили, которые блокируют микроавтобус с задержанным политиком.

Напомним, в конце ноября СМИ сообщили, что власти Украины хотят выслать лишенного украинского гражданства Саакашвили из страны до конца текущего года. В начале декабря политик заявлял, что его могут экстрадировать уже на следующей неделе и при таком раскладе он предпочтет возвращение в Грузию выдворению в Европу.

Читайте нас в: