Лукашенко подписал декрет «О развитии предпринимательства»

Указ президента
Фото: sputnik.by

Сегодня, 23 ноября, Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии предпринимательства». Об этом сообщили в его пресс-службе.

Там подчеркнули, что данный документ — ключевой из пакета нормативных правовых актов, которые должны способствовать улучшению бизнес-климата в Беларуси.

Действие декрета затронет сферы, в которых сосредоточено примерно 95% малого и среднего бизнеса.

Документ кардинально меняет механизмы взаимодействия органов госуправления и бизнеса. Вмешательство чиновников в работу бизнесменов сводится к минимуму, как и контроль за их деятельностью. В стране вводится уведомительный принцип совершения самых распространённых видов экономической деятельности (бытовые, социальные, туристические услуги, деятельность в сфере торговли и общепита, перевозок пассажиров и т д.). Гражданин может подать заявление в исполком и на следующий же день начать заниматься бизнесом.

В декрете предельно систематизированы и сокращены общие требования к пожарной безопасности. Кроме того, предприятиям сферы торговли и общепита не надо будет согласовывать с исполкомами режим работы магазинов, кафе и ресторанов (исключение касается только точек, работающих в ночное время).

Читайте нас в: