Лукашенко назвал рост экономики Беларуси недостаточным

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Сегодня, 21 ноября, Александр Лукашенко заявил, что в экономике страны наметился некоторый рост, но оснований для самоуспокоенности нет. Об этом сообщили в его пресс-службе.

Данную тему Президент затронул во время доклада правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома о работе экономики за истекший период текущего года, оценки итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год.

«В текущем году наметился некоторый рост экономики. Есть позитивные подвижки в ее ключевых отраслях. Внутренний валютный рынок устойчив. Сальдо внешней торговли положительное. Мы нарастили золотовалютные резервы, восстанавливаем объемы экспорта. Но оснований для самоуспокоенности быть не может. Экономика за 2015-2016 годы потеряла 6%. В 2017 году отыграли лишь 2%, что явно недостаточно», — считает Лукашенко.

По его словам, возникает закономерный вопрос: почему при росте ВВП нет запланированного увеличения доходов населения?

«Я не настаиваю на том, чтобы это был заоблачный рост — приемлемый рост, и он определен. Даже за два года мы не восстановили уровень, который был в конце прошлой пятилетки. Да и с выполнением моего поручения по достижению средней зарплаты в 1000 рублей много вопросов и проблем. В связи с этим что мы предполагаем в этой части на 2018 год?», — спросил Лукашенко.

Еще одна важная тема — занятость населения, где, по мнению Президента, тоже не все благополучно: «Кабмин говорит о 50 000 новых рабочих мест, но в то же время, как констатируют статистики, численность уволенных превысила количество принятых на работу на 43 000 человек — два средних района Беларуси. Число занятых в экономике должно расти».

Читайте нас в: