В Национальной академии наук выбрали новых академиков

Академия наук
Фото: ctv.by

16 ноября в Национальной академии наук Беларуси подвели итоги выборов новых действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на НАН.

Выборы прошли во время сессии общего собрания НАН. На 13 вакантных мест академиков и 31 вакансию членов-корреспондентов претендовали 29 и 104 кандидата соответственно.

Самый высокий конкурс был среди кандидатов на звание академика по специальности «Материаловедение» (девять человек на место). На звание члена-корреспондента  по специальности «Машиностроение » претендовали 10 человек на одно место.

По результатам тайного голосования избрали пять действительных членов (академиков) и 22 члена-корреспондента. Академики:

  • главный учёный секретарь НАН Александр Кильчевский;
  • директор РУП «Институт льна» НАН Иван Голуб;
  • первый заместитель директора по научной работе ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси» Александр Лукашанец;
  • заместитель директора по научной работе ГНУ «Институт физиологии НАН Беларуси» Владимир Кульчицкий;
  • директор РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий.

Средний возраст избранных академиков — 64 года. Средний возраст 22 избранных членов-корреспондентов — 57 лет.

Выборы академиков и членов-корреспондентов НАН Беларуси проводятся один раз в 2,5-3 года в пределах имеющихся вакансий по специальностям, которые утверждает Президиум Национальной академии наук.

Читайте нас в: