Военнослужащим в Печах разрешили иметь при себе мобильные телефоны круглосуточно

Телефон
Фото: flickr.com

Военнослужащим в Печах разрешили иметь при себе мобильные телефоны круглосуточно. Об этом заявил БЕЛТА глава управления информации Министерства обороны Владимир Макаров.

По его словам, такое решение принял исполняющий обязанности начальника 72-го объединенного учебного центра (ОУЦ).

Порядок пользования мобильными телефонами будет устанавливать командир каждой воинской части.

Отныне военнослужащим не нужно будет, как раньше, сдавать, а потом получать телефоны. Но пользоваться мобильниками они смогут согласно распорядку.

«Время пользования телефонами установлено не только для солдат-срочников. Данное правило распространяется и на тех, кто проходит службу по контракту, офицеров, прапорщиков. Звонить родным и близким можно лишь во внеслужебное время. Обычно это происходит вечером после ужина. В остальное время телефон должен быть выключен, стоять в беззвучном режиме или на вибрации. Такая практика не только у нас, но и за рубежом», — пояснил Макаров.

Он обратил внимание, что пользоваться мобильными телефонами разрешенного образца (без камеры, диктофона и Интернета) в армии можно было всегда. Гаджеты сдаются командиру подразделения, а вечером в разрешенное время их раздает ответственный офицер, отметки об этом делаются в специальном журнале.

Читайте нас в: