С 2018 года в Минске начнут выдавать американские визы

Роберт Рейли
Фото: BelBiz

С 2018 года посольство США в Беларуси  планирует начать выдачу туристических виз для белорусов. Об этом, как пишет БЕЛТА, заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли.

Он отметил, что в Минске решили расширить консульские услуги впервые за десять лет. Первый шаг в этом —  снижение возрастного порога для заявителей на получение немиграционных виз с 70 до 50 лет. Нововведение вступит в силу с 1 ноября. Оно коснется выдачи гостевых, туристических и деловых виз (категория В1/В2).

В планах открыть возможность подачи заявлений для получения немиграционных виз для всех граждан Республики Беларусь в начале 2018 года. Это значит, что любой белорус сможет прийти в посольство США в Минске, чтобы открыть американскую визу. Ехать в соседние страны по этому поводу не придётся.

На такое решение повлияло ухудшение отношений между Соединенными Штатами и Россией. К тому же, процесс ускорило закрытие визовых услуг для граждан Беларуси в посольстве США в Москве.

Роберт Райли пока не назвал конкретную дату, с которой будет действовать данное решение. Впереди предстоит подготовительная работа.

А с 1 ноября будет действовать ещё одно нововведение: заявители любого возраста, чья американская виза любой категории истекла менее года назад, могут обратиться за новой визой в Минске. Все остальные процедуры обращения за визами остаются без изменений.

Читайте нас в: