Чайка: Отсутствие погранконтроля между РФ и Беларусью влияет на борьбу с наркотрафиком

Граница
Фото: ria.ru

Отсутствие погранконтроля между РФ и Беларусью влияет на борьбу с наркотрафиком. Об этом, как пишет ТАСС, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка на заседании объединенной коллегии генпрокуратур России и Беларуси.

По его словам, свободное перемещение товаров в рамках Союзного государства РФ и Беларуси позитивно сказывается на развитии экономик, но является одним из факторов, снижающих эффективность совместных мероприятий в борьбе с нелегальным оборотом наркотиков.

Другими факторами, которые снижают активность в борьбе с наркотрафиком, Чайка назвал «отсутствие пограничного контроля и таможенного декларирования для граждан союзного государства».

Он добавил, что «проблема усугубляется и отсутствием четкого алгоритма двустороннего сотрудничества правоохранителей в отслеживании международных поставок [наркотиков]: «В результате этих мероприятий во многих случаях ограничиваются задержанием рядовых исполнителей, а организаторам преступлений удается избежать наказания. Кроме того, в последние годы преступники стали мобильнее, используют информационные коммуникационные технологии. Все чаще торговля наркотиками производится бесконтактным способом, а расчеты за сделки — через электронные платежи».

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, со своей стороны, заявил, что системные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков помогли переломить ситуацию на самых угрожающих направлениях, но поводы для настороженности сохраняются: «Беларусь не изолирована от остального мира, и наркоугроза остается. Особенно, в связи с событиями на Украине».

Конюк добавил, что основное количество наркотиков и психотропов поступает в нашу страну из других государств: «Учитывая отсутствие между нашими странами оформленной наземной границы, взаимодействие правоохранителей РФ и Беларуси должно носить особый характер. Лишь совместными действиями мы сможем контролировать криминогенные процессы, минимизировать вред, который причиняет незаконный оборот наркотиков».

Читайте нас в: