2,7% за 9 месяцев — инфляция в Беларуси вышла на исторический минимум

Инфляция
Фото: lsm.kz

За 9 месяцев инфляция достигла минимального показателя за историю суверенной Беларуси. Об этом, как пишет БЕЛТА, заявил вице-премьер Анатолий Калинин на совместном заседании двух палат парламента.

По его словам, инфляция за указанный период составила 2,7% при прогнозе на год — 9%. Этот показатель — исторический минимум.

Калинин обратил внимание и на тот факт, что в стране нормально функционирует внутренний валютный рынок, продолжается дальнейшее удешевление кредитов для реального сектора экономики: «В частности, в сентябре средняя процентная ставка по новым кредитам составила для юрлиц 12,3% и физлиц 12,1% годовых. А ставка рефинансирования снизилась до 11%».

Заместитель премьер-министра добавил, что позитивные тенденции в основных отраслях экономики сохранены: «Налицо прирост объемов промышленного производства на 6,1%, растет производство машин и оборудования, электрооборудования и химических продуктов. Хорошие результаты в деревообработке, металлургии, фармацевтике, легкой промышленности и т.д.».

Читайте нас в: