МВД: Крупный чиновник из Госстандарта набрал взяток на 36 500 долларов

взятка
Фото: .gs.by

Крупный чиновник из Госстандарта набрал взяток на 36 500 долларов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Данные о госслужащем, который решает при помощи откатов входящие в его компетенцию вопросы, правоохранители получили давно. Операция по его изобличению проводилась в несколько этапов. В Минском районе при получении взятки в 20 000 долларов задержали жителя столицы, который ранее также занимал высокую должность в одной из инспекций департамента Госкомитета по стандартизации. По показаниям задержанного, деньги предназначались для передачи действующему руководителю департамента Госстандарта.

В итоге, чиновника и его пособника задержали. Оказалось, что с августа 2013 по январь 2015 года должностное лицо получило от представителей коммерческих организаций в качестве взяток 35 000 долларов, Br30 млн (неденоминированных), а также другие материальные ценности.

Взамен выдавались разрешения на производство строительно-монтажных работ и безоговорочное решение иных вопросов, входящих в компетенцию нарушителя.

По данному факту возбуждено семь уголовных дел.

Во время обысков по месту жительства чиновника в различной валюте изъяли примерно 10 000 долларов. Около 60 000 долларов заблокировано на банковских счетах. Кроме того, наложен арест на четыре квартиры, земельный участок, деньги и иное имущество фигурантов на общую сумму порядка 1 миллиона долларов.

Читайте нас в: