В Беларуси расширят список получателей субсидий на оплату ЖКУ

Тарифы ЖКУ
Фото: sputnik.by

В Беларуси расширят список получателей безналичных жилищных субсидий на оплату ЖКУ. Об этом сообщил газете «Рэспублiка» замминистра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.

По его словам, расширение системы предоставления безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу целесообразно за счет включения социально уязвимых категорий граждан, данные о доходах которых есть в информационных ресурсах Минтруда и соцзащиты.

В частности, это те, кто:

  • воспитывает ребенка в возрасте до 3 лет;
  • ухаживает за ребенком-инвалидом до 18 лет;
  • получает пособие в органах по труду, занятости и социальной защите.

Кроме того, в данный список могут включить тех, кто получает пособие по уходу за инвалидом первой группы или лицом, достигшим 80 лет.

В ведомстве также предлагают сделать помощь государства в оплате ЖКУ более адресной. То есть, доля обязательного платежа будет меняться и зависеть от среднедушевого дохода семьи. Процент станет плавающим: чем меньше доход семьи, тем ниже для нее доля расходов на ЖКУ.

Первые суммы безналичных жилищных субсидий появились в извещениях в октябре минувшего года. За последний квартал 2016 года ими воспользовались 2 385 домовладельцев на общую сумму Br35 тыс. В первом полугодии 2017-го помощь в оплате ЖКУ получили примерно 14 000 домохозяйств более чем на Br426 тыс.

Читайте нас в: