Лукашенко: тарифы на ЖКУ должны быть подъёмными для народа

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть подъёмными для народа. Об этом заявил  Александр Лукашенко на республиканском семинаре «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», передаёт  БЕЛТА.

Президент поставил задачу — с 2018 года провести разовое повышение тарифов только на $5.  В дальнейшем он запретил повышать тарифы без его ведома. Они должны быть подъёмными для народа, считает глава государства.

Александр Лукашенко поручил  правительству, Комитету государственного контроля детально проверить тарифы. 1 января 2018 года решением Президента они должны быть утверждены.

Президент напомнил, что в начале года в нашей стране повышаются тарифы на ЖКУ на $5 в эквиваленте и индексируются в увязке с ростом доходов населения: «Насколько мне известно, такое повышение уже произошло в январе 2017 года. Вместе с тем правительство, ведущее министерство, Министерство торговли в сентябре повысили тарифы на 8% и начинаете дальше пугать людей тем, что в декабре еще увеличите на 10%. И это притом что с ноября все объективно будут платить больше в связи с включением отопления. Это антинародный подход к делу. Так быть не должно».

Александр Лукашенко подчеркнул, что недопустима спешка в процессе стопроцентного возмещения расходов на ЖКУ и не стоит ориентироваться на мнение международных организаций: «Мы посчитаем сначала тарифы точно, чтобы энергетики, те, кто воду подает, не жировали и не решали свои проблемы за счёт населения. И тогда примем решение, когда будем выходить и как будем выходить на стопроцентную оплату. Я убежден: когда мы очень точно посчитаем, уже с третьего захода, эти тарифы, то процент возмещения будет очень высоким. Может быть, и 90%».

Читайте нас в: