Лукашенко выступил против уплотнения и вырубки деревьев

вырубка деревьев
Фото: YouTube

Александр Лукашенко потребовал прекратить необоснованное уплотнение жилищной застройки и рубкой деревьев в населённых пунктах. Такое поручение он дал  на совещании в Минске, передаёт  БЕЛТА.

Президент считает, что вместо того, чтобы распахивать, пилить деревья, «штамповать жильё», лучше заложить где-нибудь парк или привести в порядок. Не следует идти на конфликт с населением. Ведь жить в доме, возле которого вырос 12-этажный столбик, не просто.

Глава государства привёл в пример ситуацию в Минске: «достукались» до того: начали пилить вековые деревья вместо того, чтобы положить где-то под дорогой, как обычно, коммуникации. Это улица где-то в районе Минского тракторного завода, показывали тоже СМИ». Он поручил Службе безопасности выяснить обстоятельства данного вопроса. Ответ был следующий: «Президент на Минский тракторный завод ездит не по этой улице, а по другой, эту улицу нельзя трогать — Служба безопасности запретила».

Лукашенко возмутился таким ответом, сказав, что на Минском тракторном заводе он бывает один раз в два-три года, а эта улица находится за километр-два от Минского тракторного завода, он её и не видел. «Вы что, меня специально перед населением подставить хотите? И потом, вы сажали эти деревья, чтобы их пилить? Каждый человек старается выйти, чтобы настроение у него было, на деревья эти посмотреть. Нет, все пилим. Мы мол, новые посадим где-то. Это вы у себя во дворе спилите вековое дерево и посадите там дерево с кукиш, и какая будет от этого польза… Надо прекратить этот разбой!»

Читайте нас в: