Минобороны Беларуси ответило Киеву на упрек об «условной открытости» учений «Запад-2017»

учения десантников
Фото: deita.ru

Минобороны Беларуси ответило Киеву на упрек об «условной открытости» белорусско-российских стратегических учений «Запад-2017».

В заявлении ведомства сказано, что департамент международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси не согласен с заявлением украинской стороны и поясняет, что с 16 по 20 сентября 2017 года в наблюдении за учением приняли участие представители 7 стран — участников Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. В том числе, 5 государств – членов.

В Министерстве отметили, что общим решением наблюдателей старшим от группы наблюдателей назначили представителя Норвегии госпожу Хустад Рагнхилд Вэлле.

«Согласно заявлению Хустад, которая озвучила общее мнение всех наблюдателей, замысел и масштабы «Запад-2017» соответствовали заявленным. Она обратила внимание на открытость и транспарентность белорусской стороны в ходе организации и проведения наблюдения за учением», — сказано в заявлении.
В ведомстве подчеркнули, что военные наблюдатели от Украины отказались давать оценку учениям.

Напомним, 25 сентября на сайте Минобороны Украины опубликовали информацию об учениях «Запад-2917». В заявлении учение «Запад-2017» назвали «условно открытым».

Читайте нас в: