Лукашенко: каждый должен иметь возможность работать и зарабатывать

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Каждый человек должен иметь возможность работать и зарабатывать. Об этом  Александр Лукашенко заявил, согласовывая назначение новых руководителей местной вертикали власти, передаёт БЕЛТА.

Президент  подчеркнул, что требование декрета №3 никто не отменял. Местные власти должны определить, кто не работает, а должен работать, и заставить их всех работать. В этом и будет заключаться основная суть документа. Он считает, что этими процессами нужно управлять не из Минска.

Глава государства отметил, что кому-то надо помочь, кого-то надо за руку привести на работу, кого-то перепрофилировать, обучить новым специальностям, а кого-то просто наклонить: «Вы знаете, что это за безработные, что это за контингент, я тоже знаю, помню ещё с тех советских времен. Поэтому занятость — вопрос очень важный. Людям надо предлагать работу, создавать рабочие места».

Александр Лукашенко также напомнил о задаче увеличить среднюю заработную плату до 1000 рублей:»Когда мы этого уровня достигнем, мы можем спокойно любому человеку из 10 миллионов сказать: мы вам помогли, чтобы вы могли покушать и семью накормить, ну а дальше уже напрягайтесь и работайте сами. Мы, конечно, не будем в стороне, будем помогать, поддерживать. Но это важнейший вопрос».

Читайте нас в: