Дело погибшей на картошке школьницы: учителей приговорили к двум годам

Решение суда
Фото: mosmonitor.ru

12 июля суд Молодечненского района вынес приговор по уголовному делу о гибели девочки на уборке картофеля. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Двух учителей, которые выступали в качестве обвиняемых, признали виновными в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего, при отсутствии признаков должностного преступления.

Каждой из них назначили наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, они должны выплатить в доход государства 2300 тыс. рублей штрафа. На два года женщины лишены права занимать должности, связанные с обеспечением безопасности жизни и здоровья детей на два года.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован согласно законодательству.

Установлено, что 44-летняя учительница физики и 32-летняя учительница иностранного языка поехали на полевые работы с 20 учениками. После уборки картофеля они не проявили внимательность и предусмотрительность, не обеспечили безопасное передвижение учащихся от места проведения сельхозработ к месту посадки в автобус. В результате чего погибла 13-летняя школьница.

Водителя грузовика приговорили к трём годам ограничения свободы.

Читайте нас в: