Глава МНС рассказал, как изменится декрет «о тунеядцах»

Тунеядцы
Фото: sputnik.by

Сегодня, 4 июля, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко рассказал, как изменится декрет «о тунеядцах». Об этом пишет БЕЛТА.

По его словам, теперь во время пересмотра документа акцент сделают на трудоустройстве не участвующих в финансировании госрасходов.

Глава ведомства добавил, что по требованию Президента документ концептуально пересматривается: «Упор делается на содействии в трудоустройстве тем, кто хочет работать, на ресоциализацию людей, ведущих асоциальный образ жизни. Будут предприняты все меры по вовлечению человека в нормальный процесс взаимодействия с государством. Но вести речь о конкретных коррективах в декрет №3 можно будет после его принятия».

Напомним, декрет «о тунеядстве» приняли в 2015 году. Согласно документу, не участвовавшие долгое время в финансировании госрасходов граждане должны заплатить соответствующий сбор. Зимой и весной текущего года из-за этого по Беларуси прошла серия несанкционированных акций протеста.

В марте Александр Лукашенко распорядился на 2017 год не взимать сбор в рамках декрета и поручил доработать списки тех, кто должен его платить.

Читайте нас в: