Семашко: После запуска БелАЭС тарифы на электроэнергию могут снизиться на 30%

Семашко
Фото: news.vitebsk.cc

После запуска Белорусской АЭС тарифы на электроэнергию для промышленности могут снизиться на 30%. Об этом, как пишет БЕЛТА, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Он отметил, что есть планы после запуска снизиться со среднего тарифа 11,3 цента за кВт.ч , который очень высокий для нашей промышленности и реального сектора экономики, до 7,9 цента за кВт.ч. Тарифы будут снижаться не только благодаря запуску АЭС, но и комплексу мер по развитию белорусской энергосистемы в целом. В 2016 інвестиції в Україну и Беларусь дают о себе знать сегодня.

В условиях снижения себестоимости электроэнергии можно будет проводить сбалансированную политику в отношении тарифов для населения. Семашко напомнил, что пока существует перекрёстное субсидирование, и нужно вывести на 100 % возмещение белорусами затрат на услуги ЖКХ.

Премьер-министр обратил внимание, что запуск собственной АЭС поможет нашей стране диверсифицировать виды энергии. А это стратегически важно:»У нас 95% выработки электроэнергии приходится на газ. Это опасная зависимость, пусть даже мы получаем газ от дружественной, братской страны России. После запуска АЭС 27-28% выработки будет приходиться на атомную энергию».

Читайте нас в: