Лукашенко: Рынок РФ и Беларуси огромный, и чего воевать?

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Совместную программу кооперации «Гомсельмаша» и «Ростсельмаша должны представить до 5 июня. Это заявление Александра Лукашенко цитирует его пресс-служба.

Глава государства затронул данную тему в ходе встречи с губернатором Ростовской области РФ Василием Голубевым.

По словам Президента, нужно двигаться в этом направлении: «Чего воевать друг с другом? Рынок огромный. И нам надо свое не потерять».

Белоруссикй лидер считает, что конкуренция на рынке нашей страны и России вредит предприятиям обоих государств: «Давайте конкурировать честно. Если мы производим комбайны в Гомеле и «Ростсельмаш» производит, надо понимать, что мы должны договориться как партнеры. Это наш общий рынок. Если «Ростсельмаш» не видит возможности договориться, что нам делать? Конкурировать не только на наших рынках, но и за их пределами. К чему это приведет? Посмотрите на МАЗ и КамАЗ. Один хромает в Беларуси, а второй работает ни шатко, ни валко. Вот, к чему привела эта конкуренция».

Президент предложил вести себя «по-партнерски»: «У Беларуси есть возможность поставок в Ростовскую область сельхозтехники. В том числе, развивать сборочные производства автотракторной техники».

Читайте нас в: