Медведев: Москва и Минск договорились об урегулировании газового спора

газ для Беларуси
Фото: myfin.by

Москва и Минск договорились об урегулировании газового спора, сумев найти решения, которые удовлетворяют обе стороны. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он добавил, что данные решения «в целом понятны и прозрачны»: «Правительство утвердит протокол, который определяет объемы поставок российской нефти с текущего по 2024 годы в размере 24 млн т ежегодно трубопроводным транспортом».

Медведев пояснил, что второй протокол устанавливает порядок определения цены на газ для Беларуси до 31 декабря 2019 года и предусматривает разработку до 1 января следующего года предложения по программе формирования общего рынка газа евразийского экономического союза к 2025 году.

Глава кабинета министров России рассказал и о третьем потоколе, который содержит правила доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа. Теперь будут применяться нормы Евразийского экономического союза. Протокол затронет и вопросы ценообразования и тарифной политики.

Медведев отметил, что сложная ситуация во взаимоотношениях Беларуси и России возникла не по вине Москвы: «В этом затянувшемся споре было много сложных моментов. Это и долг за уже поставленный газ, и будущая стоимость газа, и формирование единого рынка в рамках Евразийского союза».

Читайте нас в: