В Европарламенте осудили разгон мирных демонстрантов в Беларуси

Призыв Европарламента
Фото: telegraf.by

Сегодня, 6 апреля, Европарламент в ходе пленарной сессии принял резолюцию, в которой осудил разгон мирных демонстрантов в Беларуси. Голосование транслировала видеослужба Еврокомиссии.

«Европарламент осуждает репрессии против мирных демонстрантов, совершенные на манифестациях 25 марта. Несмотря на призывы международного сообщества к сдержанности, службы безопасности Беларуси действовали ненадлежащим образом», — сказано в документе.

Резолюция призывает власти республики «немедленно освободить всех мирных демонстрантов, журналистов, защитников прав человека, активистов гражданского общества и оппозиционеров, которых задержали, и отказаться от их судебного преследования».

Помимо этого, европарламентарии считают, что белорусские власти должны провести «углубленное и объективное расследование по всем обвинениям, задержаниям и другим нарушениям прав протестующих».
«(Европарламент) предупреждает, что в противном случае Европейский союз может применить новые ограничительные меры против высокопоставленных белорусских чиновников, ответственных за недавние репрессии», — говорится в резолюции.

Напомним, 25 марта в столице и нескольких областных городах Беларуси состоялась акция оппозиции «День воли». По данным правозащитников, правоохранители задержали около 700 человек.

Читайте нас в: