Ткачев назвал Беларусь крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции

Ткачев
Фото: fsvps.ru

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев назвал Беларусь крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции. Об этом он заявил на итоговой коллегии Россельхознадзора.

По его словам, с момента введения в 2014 году продовольственного эмбарго Минск увеличил долю в поставках продовольствия в РФ в 15 раз: «Беларусь воспользовалась преимуществами зоны свободной торговли на территории Евразийского союза и быстро заняла более 15% нашего импортного рынка. В 2012 году этот показатель был не более 1%».

Ткачев назвал Беларусь «входными воротами, или, если угодно, задней дверью российского рынка».

Он привел и конкретные цифры. По словам министра, в прошлом году из Беларуси в РФ поступило примерно 1 миллиона тонн фруктов и овощей. Из них 40% были выращены в третьих странах: «Очевидно, что под видом продукции белорусского происхождения поставлялась санкционная продукция из ЕС: яблоки и грибы из Польши, овощи из Голландии, Бельгии, Франции и других стран Евросоюза».

Ткачев также сообщил, что для решения данной проблемы на участках границ с Беларусью и Казахстаном работают более 40 временных контрольных ветеринарных пунктов: «Это позволит выявить незаконные схемы поставок. Например, ложный транзит, поставка продукции под видом товаров прикрытия, реэкспорт мяса и сыра и т.д.».

Читайте нас в: