Лукашенко: Люди сами должны искать работу, но государству необходимо помочь им в этом

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Люди должны сами искать работу, но государству необходимо помочь им. Об этом, как пишет БЕЛТА, заявил Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область.

Президент уточнил своё поручение трудоустроить безработных граждан до 1 мая: «Когда я говорил, что к 1 мая надо, чтобы все работали, я имел в виду, что вы должны им предложить работу». Глава государства привёл пример, что начинается сезон весенне-полевых работ. Поэтому есть возможность сформировать бригады для труда в сельхозпредприятиях.

Александр Лукашенко подчеркнул, что нужно создавать новые рабочие места на предприятиях и обучать людей новым специальностям. «Человек не должен в одиночку искать эту работу, хотя, конечно, это его дело. Но сложившаяся ситуация, когда мы тоже недорабатывали в плане занятости людей, настораживает, и из этого надо делать выводы. Поэтому я и сказал, что к 1 мая в основном надо людей задействовать. Мы должны помочь людям найти работу. Поэтому вот так надо понимать: предложить человеку работать, задействовать его везде».

Глава государства напомнил о требовании не увольнять людей без согласования с местными органами власти. Увольнение сотрудника для ради увеличения заработной платы недопустимо: «Если на предприятии сокращают несколько человек, руководители производства вместе с органами власти должны решить, куда их трудоустроить».

Интересуясь уровнем заработной платы в регионе, президент сказал о поручении выйти на средний уровень оплаты в $500: «Если Гродно не получит, что тогда с Могилёва требовать? Нам надо людям дать эту зарплату, чтобы она по стране была средняя. Это железобетонно надо сделать». Специалисты уверены, что если зарплата белорусов выйдет на такой уровень, граждане смогут брать кредиты на строительство жилья. Тем более, что большенство банков предоставляют довольно выгодные предложения. Рейтинги услуг банков Беларуси можно посмотреть на сайте Банкчарт.бл. На сайте можно выбрать город и вид кредита и получить самую полезную и краткую информацию.

Читайте нас в: