В Литве прокомментировали слова Лукашенко о подготовке боевиков

Линас Линкявичюс
Фото: belprauda.org

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс назвал слова президента Беларуси Александра Лукашенко о подготовке в его стране  провокаторов выдумкой и высосанными из пальца небылицами. Об этом сообщает ru.DELFI.

Линкявичюс отметил, что хотел бы услышать обоснованные заявления. Он призвал власти Беларуси из-за напряжённой обстановки в стране не искать искусственно врагов.

Глава МИД сообщил, что Литва внимательно наблюдает за событиями в Беларуси, в частности за задержаниями людей. Страна призывает придерживаться международных обязательств уважать права человека, а также  принципов правового государства. Ведь это влияет на отношения Минска и Евросоюза.

Глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороны Витаутас Бакас также считает бессмыслицей заявления Лукашенко о мнимой подготовке в Литве  боевиков для дальнейших провокаций в Беларуси. Он сказал, что не обладает такой информацией и этого не могло быть.

По мнению Бакаса, белорусский руководитель мог говорить о мнимой подготовке боевиков в Украине, Литве и Польше под давлением России и по причине внутренней напряженности. «Очевидно, что А. Лукашенко сам находится в определённом политическом кризисе, поскольку Россия на самом деле давит на Беларусь по выполнению мнимых или реальных обязательств по оплате долга за нефть. С другой стороны, у этой страны есть проблемы с экономикой. Это авторитарное государство, А. Лукашенко пытается лавировать между Востоком и Западом. Это может быть проявлением этого метания или внутреннего давления, которое там есть, поскольку как мы знаем, люди протестуют».

Читайте нас в: