МВД Беларуси передаст в СК материалы по проверке Россельхознадроза

Следственный комитет
Фото: sputnik.by

МВД Беларуси в течение месяца передаст в СК материалы по проверке Россельхознадроза. Об этом, как пишет БЕЛТА, заявил начальник главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Эдуард Никитин.

По его словам, предъявление претензий должно иметь серьезные доказательства: «Важно выяснить, был ли реально причинен ущерб нашим перерабатывающим предприятиям, конкретный размер этого ущерба и чьими действиями он был нанесен».

Никитин не исключил, что проверки продлятся еще месяц, а потом материалы поступят в Следственный комитет для дачи правовой оценки.

Напомним, МВД проводит проверки по фактам дискредитаций производителей Беларуси отдельными представителями Россельхознадзора. По данным ведомства, они в личных интересах и без достаточных оснований ограничивали возможность продажи белорусской продукции в РФ и распространяли ложную информацию о наших предприятиях.

Например, по решению Россельхознадзора лишь в Минской области ограничивались поставки с 96 предприятий. Это повлекло за собой нанесение ущерб, который превысил 5 млн белорусских рублей.

Читайте нас в: