Песков: Москва на рабочем уровне доводит до Минска свою позицию по газу

Песков про авиабазу
Фото: regnum.ru

У Москвы — последовательная позиция в споре с Минском по газу, которая на рабочем уровне доводится до белорусских коллег. Об этом, как пишет ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал заявление премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова о том, что газовый спор между странами мешает участию нашей страны в интеграционных процессах в рамках ЕврАзЭС.

Песков пояснил, что Владимир Путин относится к вопросу развития ЕврАзЭС как к одному из главных приоритетов: «Он придает огромное значение участию РФ в Союзе и в целом перспективам этого интеграционного объединения».

Он добавил, что сейчас идет подготовка к проведению Высшего госсовета Союзного государства, однако, точная дата пока неизвестна. Песков напомним слова Путина о том, что Москва «очень дорожит» отношениями с Минском и лучшим подтверждением этому является объем прямой и косвенной помощи, которую РФ оказывает Беларуси.

Напомним, в ходе заседания Межправсовета ЕврАзЭС в Бишкеке глава правительства Беларуси Андрей Кобяков заявил, что спор по газовому и нефтяному вопросам между двумя странами искажают евразийскую интеграцию.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ответ сказал, что «если бы некоторые страны-участницы Евразийского экономического союза не присоединились к нему, то покупали бы сейчас газ по европейским (более высоким) ценам».

Читайте нас в: