Лукашенко: «Тунеядцев» пытаются использовать в корыстных целях

Лукашенко про тунеядцев
Фото: president.gov.by

Сегодня, 28 февраля, Александр Лукашенко заявил, что «тунеядцев» просто пытаются использовать в самых корыстных целях. Данное заявление Президента цитирует его пресс-служба.

Эту тему глава государства затронул в ходе посещения Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей.

Знакомясь с циклом научных работ «Истоки белорусской государственности: Полоцкая и Витебская земли в IX—XVIII веках», где по-новому раскрывается процесс формирования территорий восточнославянских раннегосударственных образований, Лукашенко провел параллель с сегодняшним днем.

«Мы действительно себя создали, и тогда с нами считались. Все это актуально и сейчас. Сегодня некоторые под видом «тунеядства», пытаются эту лодку раскачать и доказать нам, что это не наши земли, а чьи-то. «Тунеядцы» должны знать — их просто пытаются использовать в самых корыстных целях, чтобы разрушить то, что есть», — пояснил Президент.

Напомним, в некоторых городах страны прошли акции протеста против налога на тунеядство. Люди вышли на улицы и требовали отмену декрета № 3. Новые марши планируются в ближайшие недели.

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» приняли в 2015 году. Срок уплаты налога на финансирование госрасходов истек 20 февраля текущего года. Сбор заплатили более 54 000 граждан, хотя «письма счастья» получили примерно 470 000 человек. В бюджет поступило 16,3 млн рублей.

Читайте нас в: