Лукашенко: Временные управляющие не спасли ни одного убыточного завода

Совещание у Лукашенко
Фото: president.gov.by

Временные управляющие не спасли ни одного убыточного завода. Это заявление Александр Лукашенко цитирует его пресс-служба.

На совещание о реализации механизма доверительного управления предприятиями ему представили подготовленный Совмином проект указа о доверительном управлении предприятиями как имущественными комплексами.

«Можем ли мы без него регулировать те отношения, которые устанавливаются этим указом?», — спросил Президент и привел пример.

«Есть плохо работающее убыточное предприятие. Стоит цель, чтобы оно функционировало эффективно. Тогда давайте дадим право ответственным органам власти. Если это сельхозпредприятие, у нас отвечают губернаторы и председатели райисполкомов. Пусть определятся, как им управлять», – предложил глава государства.

Лукашенко отметил, что при назначении на убыточные организации различных управляющих есть риск попыток рейдерских захватов: «Сколько убыточных предприятий у нас спасли управляющие? Я такого не помню. Поэтому меня волнует, нужно ли вообще в это влезать?», — поинтересовался Лукашенко.

Он предложил, чтобы убыточными предприятиями управлял собственник — государство в лице рай- и облисполкомов, правительства.

Читайте нас в: