Лукашенко — России: Прежде, чем запрещать поставки продуктов, надо разобраться

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко предложил РФ разобраться в ситуации с поставками белорусской сельхозпродукции, прежде чем вводить ограничительные меры. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Такое заявление глава государства сделал на встрече с губернатором Костромской области РФ Сергеем Ситниковым.

«Как это понимать? Это что, выпад какой-то? Положите нам на стол факты: вот говядина, она плохая. И мы будем перед вами оправдываться, искать причины. До сих пор не понимаем. А Минская область — это ж полстраны», — отметил Лукашенко.

По его словам, основанием для запрета стало задержание фуры с мясом, возможно, ввезенным из Украины: «Так посадите его, заберите это мясо, уничтожьте. Причем здесь Минская область?».

Президент особо подчеркнул, что без проверки делать это нельзя и добавил: «Я настаиваю, чтобы проверка была. Зачем же вы закрываете прежде, чем разобраться? Нужно разобраться, а потом закрыть. Если вы в Минской области увидите хоть один грамм плохого мяса — закрывайте полностью страну».

Напомним, с 6 февраля Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки говядины и говяжьих субпродуктов предприятий из Минской области, заподозрив их в реэкспорте из Украины.

Читайте нас в: