Белорусам разрешат открывать счета в банках за границей

иностранный банк
Фото: shweisarus.ru

В 2017-2019 годах для белорусов снимут ограничения на открытие счетов в иностранных банках. Это входит в комплекс мер по реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, утвержденный постановлением Совета Министров.

Пока в соответствии законодательством физлица — резиденты Беларуси могут открыть счета в банках-нерезидентах только с разрешения Нацбанка. Но если гражданин проживает в другом государстве и имеет вид на жительство, то это не считается нарушением нормы и не грозит административная ответственность.

Кроме того, Нацбанк поставил первичную цель — поддержание ценовой стабильности. Регулятор будет обеспечивать своевременное и полное исполнение обязательств по погашению валютных обязательств. Курсовая политика будет проводиться в режиме управляемого плавания, золотовалютные резервы будут наращиваться и поддерживаться на безопасном уровне.

В 2018 году запланирована полная отмена обязательной продажи валютной выручки и отмена целевой покупки иностранной валюты субъектами хозяйствования. Дедолларизация экономики продолжится.

Читайте нас в: