СК завершил расследование дела о договорных матчах в Беларуси

футбольный-мяч-в-воротах-
Фото: snim.net

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о передаче денежных средств игрокам команд Высшей и Первой лиг чемпионата Беларуси по футболу за обеспечение нужного результата в некоторых играх. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что граждане Украины и России передавали деньги игрокам футбольных команд чемпионата Беларуси. Взамен они должны были повлиять на исход матчей. После в зарубежных букмекерских конторах на результат матча ставились крупные суммы.
В расследовании установили ещё один факт предоставления и получения вознаграждения за оказание влияния на результат матча. В материалах дела указан также поединок Кубка Беларуси с участием ФК «Гранит».
Обвиняемыми проходят 20 человек (один из них — бывший футболист клуба «Гранит»). Пять фигурантов дела раскаялись и против них прекратили производство по делу. Все обвиняемые дали признательные показания и возместили государству незаконно полученный доход.
Следствие готовит представление в адрес председателя Ассоциации «Белорусская федерация футбола» об устранении причин и условий, которые способствововали совершению преступлений.
Сейчас фигуранты знакомятся с материалами уголовного дела. После этого уголовное дело по обвинению 15 человек передадут прокурору для направления в суд.

Читайте нас в: