Лавров: Отсутствие границы с Беларусью создает возможности для злоупотреблений

Лавров про Беларусь
Фото: rbc.ru

Отсутствие границы с Беларусью создает возможности для злоупотреблений. Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

«У нас с Беларусью Союзное государство, в рамках которого приняли принципиальное решение выравнивать права граждан обеих стран во всех без исключения областях. Одна из таких сфер приложения усилий — согласование параметров единого визового, единого миграционного пространства», — отметил первый дипломат России.

По его словам, это требует и определения единого списка лиц, которые нежелательны, и единой политики в области экстрадиции.

«Сейчас это тем более актуально, так как появилась тема о договоренности между Беларусью и ЕС о создании лагерей для нелегальных мигрантов на территории Беларуси. Учитывая, что у нас с Беларусью нет оформленной наземной сухопутной границы, это создает возможности для злоупотреблений. Поэтому мы начинаем с белорусскими коллегами диалог на эту тему», — подчеркнул Лавров.

Отметим, накануне у пассажиров авиарейсов Минск — Москва в аэропортах РФ проверили паспорта. В Пограничной службе ФСБ России заявили, что проверка документов связана и с указом об отмене белорусских виз. Но основная причина в том, чтобы граждане третьих стран не пересекали границу таким образом.

Читайте нас в: