Евросоюз осудил смертный приговор, вынесенный детоубийце в Мозыре

флаг Евросоюза
Фото: www.aif.ru

Евросоюз осудил смертный приговор, вынесенный детоубийце в Мозыре и вновь призвал Беларусь присоединиться к мораторию на высшую меру наказания. Об этом сказано в заявлении Европейской внешнеполитической службы.

Жителя Мозыря Кирилла Казачка признали виновным в совершении убийства с особой жестокостью. Он убил свою 9-летнюю дочь и 17-летнего сына. Девочку мужчина задушил, а мальчика забил до смерти молотком. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

«Приговор, последовавший за приведением в исполнение высшей меры наказания против 4 человек ранее в 2016 году, идет вразрез с обязательствами, принятыми властью Беларуси, рассмотреть вопрос о введении моратория на смертную казнь», — сказано в заявлении.

В документе подчеркивается, что Европейский союз выступает против высшей меры наказания при любых преступлениях: «Шаги, предпринятые Беларусью в сфере ключевых свобод граждан, верховенства права и прав человека, в том числе по отмене смертной казни, будут оставаться ключевым фактором при формировании будущей политики ЕС по отношению к республике», — заключили в службе.

Читайте нас в: