Дворкович: Россия настаивает на выполнении Беларусью газового контракта

Дворкович
Фото: zampolit.com

Россия настаивает на исполнении Беларусью газового контракта. Об этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил в интервью газете «Ведомости».

По его словам, между сторонами все еще есть разногласия: «Минск интерпретируют ряд норм соглашения таким образом, что цены на газ должны быть ниже, чем прописано в контракте. Мы не согласны и настаиваем на полном исполнении договора. Идет дискуссия о том, что будет дальше, а не только в следующем году».

Дворкович добавил, что отношения с Беларусью строятся непросто, но их надо рассматривать в более широком контексте.

«Мы живем в Союзном государстве, у нас формируются элементы Евразийского экономического союза, в том числе лидеры стран подписали соглашения о переходе в 2019 году на общий рынок электроэнергии, в 2025 году — на общий рынок газа», — напомнил политик.

Он подчеркнул, что для Беларуси важно понимание долгосрочного периода: «Однако оно зависит и от того, какая будет ситуация на нашем внутреннем рынке газа. Если примем решение о более свободных условиях ценообразования, надо будет менять межправительственное соглашение, так как в нем содержится привязка к регулируемым ценам».

Читайте нас в: