Митрополит Павел возмущён предложением Минздрава о запрете нательных крестиков

Митрополит Павел
Фото: nn.by

Митрополит Павел направил министру здравоохранения Василию Жарко письмо по поводу проекта постановления Минздрава «Об утверждении Норм медицинской этики и деонтологии». Об этом сообщает БЕЛТА.

Глава БПЦ обратил внимание на седьмой пункт документа, который вызвал резонанс и  дискуссию среди духовенства и мирян. В нём сказано, что медработники не должны демонстрировать свою религиозную принадлежность, в частности открыто носить религиозные знаки и символы.

В письме отмечается, что, действительно, медицинские работники должны соблюдать пределы разумного при использовании религиозной символики, чтобы не казалось, что они навязывают религиозные взгляды. Но обсуждение параллельно с внешним обликом врача признаков его религиозной принадлежности может вызвать непонимание и злоупотребление на местах.

Кроме того, Митрополит Павел считает, что это нововведение может спровоцировать протесты верующих людей, не только православных, но и представителей других христианских конфессий.

Глава Белорусской православной церкви обратился к министру здравоохранения с просьбой исключить из проекта постановления Минздрава данную формулировку.

Читайте нас в: