Власти утвердили тарифы на ЖКУ на 2017 год

Оплата ЖКУ
Фото: sputnik.by

Власти Беларуси утвердили тарифы на некоторые виды ЖКУ на 2017 год. Соответствующее постановление выложено на сайте Совета министров республики.

Согласно документу, цена теплоэнергии повысится на 17% до 15,6098 белорусского рубля за 1 Гкал. На такой же процент вырастет для граждан и стоимость природного газа в отопительный период.

Цену электроэнергии решили не повышать.

При увеличении тарифов расчетные платежи семьи из 3 человек, которая живет в типовой 2-комнатной квартире, при нормативном потреблении услуг возрастут на 10,98 рубля и составят в отопительный период 79,38 рубля.

Постановление советует облисполкомам и Мингорисполкому обеспечить размеры расходов населения за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома не более 0,53 рубля с 1 человека в месяц. За техническое обслуживание запорно-переговорных устройств жилого дома — не более 0,91 рубля с 1 квартиры в месяц. Эти тарифы остались на нынешнем уровне.

Неизменными рекомендовали оставить размеры платежей населения за услуги обращения с твердыми коммунальными отходами по субсидируемым государством ценам.

Что касается электричества на работу лифтов, тариф повысится до 0,47 рубля с человека (сейчас 0,26 рубля).

Министерству антимонопольного регулирования и торговли поручили согласовать с облисполкомами и Мингорисполкомом субсидируемые государством тарифы:

  • на водоснабжение — не более 0,5301 рубля за 1 куб. м (сейчас 0,2790 рубля);
  • водоотведение (канализацию) — не более 0,354 рубля за 1 куб. м (0,1863 рубля);
  • техническое обслуживание жилого дома — не более 0,1 рубля за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц (0,0995 рубля);
  • техническое обслуживание лифта — не более 1,19 рубля с 1 проживающего в месяц (0,6911 рубля).

Оплачивать жировку по новым тарифам (ценам) население начнет с февраля следующего года за ЖКУ, оказанные в январе.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Читайте нас в: