В Минске резко повысят единый налог для ИП и физлиц

Рост зарплаты
Фото: biztimes.lv

В 2017 году в Минске планируют резко повысить единый налог для ИП и физлиц – речь идет о повышении на 12%. Об этом сообщила БЕЛТА представитель Министерства по налогам и сборам Галина Гуринович.

Такая корректива содержится в проекте решения Мингорсовета «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц».

Документ уже прошел общественное обсуждение и в нем учли замечания и предложения бизнесменов. Например, именно по их просьбе из списка торговых объектов, где действует 10%-ый рост ставки налога, исключили ТЦ «Пассаж», «Паркинг», «Зеркало» и «Подземный город», а добавили «Скалу» и «Галилео».

Ставки единого налога в общепите хотят повысить на 15 рублей. В розничной торговле непродовольственными товарами – на 8-11 рублей, при оказании услуг по ремонту и техобслуживанию машин — на 21 рубль, строительных услуг — на 12 рублей, парикмахерских – на 10 рублей.

Налоговую ставку для производителей мебели по заказам потребителей намерены повысить на 21 рубль, для таксистов и ИП, оказывающих медицинские услуги, на 17 рублей, для фотографов — на 11 рублей, а для репетиторов — на 4 рубля.

Документ хотят утвердить уже на следующей неделе. Новшества вступят в силу с 1 января или февраля 2017 года.

Читайте нас в: