Бывшего заместителя гендиректора «Нафтана» осудили на 12 лет

наручники
Фото: flickr.com

Бывшие должностные лица ОАО «Нафтан» получили от 7 до 12 лет лишения свободы за причинение ущерба предприятию. Об этом сообщили в Витебском областном суде.

Экс — заместителю гендиректора дали 12 лет, бывшему главе управления производственно-технической комплектации — 9 лет, экс-начальнику отдела комплектации — 7 лет. Отбывать наказание они будут в колонии усиленного режима. Из также лишат права занимать определенные должности сроком на 5 лет, а имущество — конфискуют.

С бывших должностных лиц в пользу «Нафтана» взыскали более Br2 млн, а в пользу государства — доход, полученный преступным путем (более Br400 тыс.). Кроме того, в доход государства конфисковали машину марки Mercedes-Benz 2012 года выпуска.

Выяснилось, что с июня 2011 по июль 2014 года они, используя служебные полномочия, по предварительному сговору совершали умышленные действия против интересов службы. Это повлекло за собой причинение вреда государственным интересам.

В частности, заместитель гендиректора и двое его подчиненных вступили в преступный сговор с тремя представителями коммерческих структур. Они получали взятки за оказание помощи в оформлении контрактов с «Нафтаном». При заключении одного из документов обвиняемые хотели получить более 900 000 евро, но не смогли довести дело до конца. Их задержали правоохранители. Общая сумма причиненного ущерба достигла 3,4 млн евро. 2,4 млн евро возместили в процессе предварительного расследования.

Читайте нас в: