ГАИ Минска хочет сделать въезд в центр столицы платным

Машины на дорогах
Фото: belta.by

ГАИ Минска хочет ограничить въезд автомобилей в центр столицы. Об этом, как пишет БЕЛТА, заявил глава отдела технических средств и систем ГАИ ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Навой.

В ходе пресс-конференции по вопросу концепции обеспечения безопасности дорожного движения «Добрая дорога» на 2016-2020 годы, он сообщил, что одним из направлений документа будет ограничение движения личного транспорта в центре Минска.

Достичь это ведомство хочет посредством введения системы платных парковок, обеспечения приоритета общественного транспорта. Кроме того, обсуждается и введение платного въезда в ряд зон центральной части города.

Навой добавил, что число автомобилей в белорусской столице приближается к критическому: «На данный момент уровень автомобилизации — примерно 400 машина на 1000 человек. А город рассчитан на 380. Когда показатель достигнет 420, столица просто остановится».

Отметим, цель концепции «Добрая дорога» на 2016-2020 годы — предотвращение гибели на дорогах детей, снижение числа погибших в дорожном движении на 60%. Документ также предусматривает развитие велосипедной инфраструктуры. Планируется и улучшение инфраструктуры для пешеходов, реорганизация движения во дворах и около школ и т.д.

Читайте нас в: