Лукашенко: сферу ЖКХ нельзя поделить на куски и приватизировать

Лукашенко
Фото: belta.by

Александр Лукашенко, выступая перед российскими региональными СМИ, заявил, что сферу ЖКХ нельзя поделить на куски и приватизировать, передаёт БЕЛТА.

Глава государства отметил, наша страна не ударилась в приватизацию жилищно-коммунального хозяйства, а пошла по пути совершенствования системы. Расчётом стоимости услуг занимается специально созданная рабочая группа.

Была вычислена средняя цена, а президентским указом утверждена стоимость услуг. Кроме главы государства их нельзя изменить.  Александр Лукашенко не исключил, возможности изменения утверждённой стоимости, но только на основании точных расчётов с учётом ситуации.

Президент напомнил о том, что каждый год решено увеличивать стоимость ЖКУ не более чем на $5. «В будущем году я точно знаю, и народ знает, что жилищно-коммунальные услуги подорожают на $5. Тогда будет не 52%, а, может, 58% покрытие. И вот так потихоньку мы будем идти. И если вдруг произойдет какой-то неожиданный обвал, инфляция вырастет и прочее, мы посчитаем, и Президент указом утвердит. И никакого шарлатанства здесь быть не должно и не будет».

Белорусский лидер рассказал, что на примере столицы отрабатывается новая система жилищно-коммунального хозяйства. Главное, чтобы был порядок и система.

Читайте нас в: