В Мозыре начался суд над мужчиной, убившим своих двоих детей

суд
Фото: gorodvitebsk.by

В Мозыре судят жителя деревни Наровчизна, обвиняемого в умышленном убийстве девятилетней дочери и 17-летнего сына. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря Гомельского областного суда Ольгу Барсукову.

Трагедия произошла 31 января 2016 года в квартире обвиняемого. Судебно-медицинская экспертиза показала, что дети умерли от механической асфиксии в результате сдавливания шеи.

После убийства мужчина отправился на съёмную квартиру супруги, в которой она проживала со старшим сыном, и сообщил ей о своём поступке. Он также позвонил в милицию и признался во всём, после чего выпрыгнул с балкона.

Подозреваемого доставили в реанимационное отделение Мозырской городской больницы. В его крови обнаружили 2,36 промилле алкоголя.

На скамье подсудимых — 39-летний неработающий уроженец Мозыря. Он уже привлекался к уголовной ответственности за хулиганство и избиение, несколько раз — к административной. Мужчина злоупотреблял спиртным. Дважды пытался свести счёты с жизнью.

По заключению психолого-психиатрической экспертизы, мужчина в момент совершения преступления мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими. Он убил детей из мести своей супруге, поскольку она намеревалась расторгнуть с ним повторный брак и проживать раздельно.

В октябре 2015 года женщина подала документы на развод. Супруги находились в бракоразводном процессе.

Следствие квалифицировало действие обвиняемого по ч. 2 ст. 139 — «убийство двух лиц, в том числе малолетней» УК. После заявления гособвинения было принято решение проводить судебный процесс в закрытом режиме.

Читайте нас в: