В Беларуси хотят ввести независимые экзамены за 9-й и 11-й классы

Журавков
Фото: sputnik.by

В Беларуси планируют реформировать обучение в школах, а одно из новшеств —  «независимый экзамен» в девятых и одиннадцатых классах. Об этом рассказал  министр образования Михаил Журавков в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

Журавков отметил, что такой экзамен введут примерно в 2020-2021 году. Суть его заключается в том, что сдавать экзамен учащиеся будут не своим учителям, а комиссии из других школ и высших учебных заведений. Таким образом оценка знаний буде более объективной.

Кроме того, планируется внедрить национальный экзамен по четырём предметам. Базой для него станет ЦТ из нескольких частей:

  • экзамен за школьный курс обучения;
  • экзамен для поступления в вузы.

Вторая часть предусматривает отдельные устные экзамены. Каждое учебное заведение их будет принимать согласно своей специфике. Для филологических специальностей это может быть сочинение или изложение, для иностранных языков — собеседование. Подготовить студентов к такому экзамену сможет ЕГЭ-ЦЕНТР, о котором следует почитать на сайте http://gia-centr.ru/cources/ege-11-class/obshchestvoznanie/.

Планируется, что к 2021 году школы полностью перейдут на профильное обучение. Дети будут готовиться к поступлению в университеты уже с пятого-шестого класса.  Профильное обучение — система организации среднего образования, при которой в старших классах обучение проходит по разным программам (профилям) с преобладанием тех или иных предметов. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса.

Читайте нас в: