Новак рассказал о компромиссе по цене на газ между Россией и Беларусью

прикурить от газовой плиты
Фото: ex-press.by

Россия и Беларусь нашли компромисс в вопросе стоимости поставок российского газа. Об этом в эфире телекомпании «Россия 24» заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, все условия уже уговорены: «Главное из них — все задолженности будут погашены, а газ будет оплачиваться по цене, которая получается согласно формуле, действовавшей до этого времени».

Минск с начала 2016 года ведет переговоры с Москвой о снижении цен на газ. При этом с июля Россия более чем на треть сократила поставки нефти в нашу страну, ответив на существующую, с их точки зрения, недоплату за поставленный природный газ.

Беларусь настаивала на уменьшении стоимости на газ с 132 до 73 долларов за 1 000 кубометров, требовала от России перехода к равнодоходным ценам на газ и не признавала наличие долга за поставки с начала этого года.

11 октября министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик сообщил, что сумма недоплаты за поставленный Россией газ достигла 281 млн долларов. По его словам, Минск подписал с Москвой протокол по нефтегазовому вопросу, который позволит принять решения на основе компромисса. Потупчик добавил, что до 20 октября Беларусь рассчитается с РФ по недоплате за поставленный газ, а Россия восстановит в полном объеме поставки нефти.

Что касается цены российского газа для нашей страны, до конца года она составит 132 доллара за 1 000 кубометров.

Читайте нас в: